Уфф, наконец-то я в августе добрался до радиоклуба и прошёл КТК. В ожидании позывного достал из пыльного шкафа любовно собранный в качестве игрушки лет эдак 10 назад по схеме В.Т. Полякова приёмник на 160-метровый диапазон. Конструкция выходного дня отняла тогда 2 полных дня, а КПЕ, верньер и корпус обошлись в несколько раз дороже всей остальной начинки. Но оно того стоило.

Мдя... Чистить от пыли пришлось долго, пришлось разобрать агрегат до нитки, зато теперь можно спокойно и без напряга добавить ещё 80-ку и 40-ку.

Попутно, устав от мучительных терзаний в выборе антенны (ввиду ограниченности жизненного пространства за пределами личной частной собственности в качестве временного решения антенного вопроса остановился на «Magnetic Loop»), зашёл вчера днём в гости к бледнолицым коллегам-инглезам - подключился к аглицкому онлайн-SDR приёмнику. Не знаю, сколько длился разговор двух HAM-ов (монологи по 20 минут... позывные? вы вааще о чём?..) до того, как я их начал слушать, и после того, как мне надоели их побрехеньки, но за 2 с половиной часа я узнал от пожилого, судя по голосу, коллеги с характерным полтавским говором столько нового о том, какой в этом году хреновый урожай медоносов в средней полосе России, и что пчёлы в этом году совсем уже не те, что были много лет назад, когда трава была зеленее и деревья выше...

Да уж, век живи - век учись. Впрочем такие вещи не только транснациональны - наши европейские собратья этим тоже грешат - но и трансатлантичны, так сказать, поскольку слушая бразильский SDR я конечно ни шиша по-португальски не понял, но судя по хохотунчикам обитателей бразильской сельвы дела у них обстоят точно так же. Наверное обсуждают разведение ягуаров. Вот такое оно, любительское радио.